詳細プロフィール

 

  • 昭和33年01月 埼玉県川口市で出生
  • 昭和55年03月 明治大学文学部 日本文学科卒業 文学士
  • 昭和61年10月 衆議院議員選挙で初当選
  • 平成13年05月 小泉内閣で総務大臣政務官に就任
  • 平成14年10月 小泉内閣で外務大臣政務官に就任
  • 平成16年03月 「週刊新藤」を創刊。
  • 平成19年08月 安倍内閣・福田内閣で経済産業副大臣に就任
  • 平成22年06月 J-NSCを創設(初代代表)
  • 平成23年01月 衆議院 決算・行政監視委員長に就任
  • 平成24年10月 自由民主党 シャドウ・キャビネット経済産業大臣に就任
  • 平成24年12月 総務大臣
            内閣府特命担当大臣(地方分権改革)
            地域活性化担当大臣
            道州制担当大臣
            郵政民営化担当大臣に就任
  • 平成25年12月 内閣府特命担当大臣(国家戦略特区)に就任
  • 平成26年09月 自由民主党 地方創生実行統合本部 筆頭本部長代理、        G空間情報活用推進特別委員長に就任
  • 平成26年10月 衆議院 地方創生に関する特別委員会 筆頭理事に就任
  • 平成27年02月 自由民主党 経済好循環実現委員会 委員長に就任
  • 平成27年10月 自由民主党 政務調査会 会長代理に就任
  • 平成28年01月 衆議院 外務委員会 筆頭理事に就任 
  • 平成30年11月 衆議院 憲法調査会 与党筆頭幹事に就任

現在の役職

  • 自由民主党 政務調査会 会長代理
  • 自由民主党 経済成長戦略本部 座長代理
  • 自由民主党 公約・政策等検証委員会 座長代理
  • 自由民主党 公文書管理に関する改革検討委員会 委員長
  • 自由民主党 領土に関する特別委員会 委員長
  • 自由民主党 安全保障と土地法制特命委員会 委員長
  • 自由民主党 G空間社会実装委員会 委員長
  • 自由民主党 埼玉県支部連合会 会長
  • 衆 議 院 憲法審査会 与党筆頭幹事
  • 衆 議 院 外務委員会 理事
  • J-NSC(自民党ネットサポーターズクラブ)事務局長
  • 学校法人 清新義塾 川口ふたば幼稚園園長・七里ふたばこども園園長
  • 家族 / 父 ・ 妻 ・ 長男 ・ 次男 ・ 長女

略歴

  • 平成30年12月 G空間社会実装委員会 委員長
  • 平成30年12月 知的財産戦略調査会 副会長
  • 平成30年12月 2020年オリンピック・パラリンピック東京大会実施本部 本部長代理
  • 平成30年11月 宇宙・海洋開発特別委員会 委員長代理
  • 平成30年11月 衆議院 憲法審査会 与党筆頭幹事
  • 平成30年11月 憲法改正推進本部 本部長代理
  • 平成30年11月 公約・政策等検証委員会 座長代理
  • 平成30年11月 経済成長戦略本部 座長代理
  • 平成30年10月 領土に関する特別委員会 委員長
  • 平成30年01月 知的財産戦略調査会 副会長
  • 平成29年12月 衆議院議員当選(7期目)
  • 平成29年09月 安全保障と土地法制特命委員会・委員長
  • 平成28年09月 自由民主党 領土に関する特命委員会 委員長
  • 平成28年09月 自由民主党 経済構造改革に関する特命委員会 委員長
  • 平成28年04月 学校法人 清新義塾 七里ふたばこども園園長
  • 平成28年02月 性的指向・性自認(LGBT)に関する特命委員会 幹事長
  • 平成28年01月 衆議院 外務委員会 筆頭理事
  • 平成27年10月 自由民主党 政務調査会 会長代理
  • 平成27年02月 自由民主党 経済好循環実現委員会 委員長
  • 平成26年12月 衆議院議員当選(6期目)
  • 平成26年10月 衆議院 地方創生に関する特別委員会 筆頭理事
  • 平成26年10月 自由民主党 総務会 総務
  • 平成26年09月 自由民主党 地方創生実行統合本部 筆頭本部長代理
  • 平成24年12月 総務大臣
           内閣府特命担当大臣(地方分権改革)
           地域活性化担当大臣
           道州制担当大臣
           郵政民営化担当大臣
  • 平成25年12月 内閣府特命担当大臣(国家戦略特区)
  • 平成24年12月 衆議院議員当選(5期目)
  • 平成24年10月 自由民主党 シャドウ・キャビネット経済産業大臣
  • 平成24年10月 自由民主党 経済産業部会長
  • 平成24年10月 自由民主党 広報本部副本部長兼広報戦略局長
  • 平成23年01月 衆議院 決算行政監視委員長
  • 平成22年09月 自由民主党 広報本部副本部長兼報道局長
  • 平成21年11月 衆議院 安全保障委員会理事
  • 平成21年11月 自由民主党 商工・中小企業関係団体委員会副委員長
  • 平成21年10月 自由民主党 広報本部副本部長兼ネットメディア局長
  • 平成21年10月 自由民主党 総務会副会長
  • 平成21年10月 衆議院 海賊テロ特別委員会 委員
  • 平成21年08月 衆議院議員当選(4期目)
  • 平成20年11月 衆議院 安全保障委員会 理事
  • 平成20年09月 自由民主党 政調審議委員
  • 平成20年09月 衆議院 海賊テロ特別委員会 理事
  • 平成20年08月 自由民主党 広報本部 マルチメディア局長 兼務 副本部長
  • 平成20年08月 衆議院 経済産業委員会 委員
  • 平成19年08月 経済産業副大臣
  • 平成17年11月 衆議院 外務委員会 委員
  • 平成17年10月 衆議院 経済産業委員会 理事
  • 平成17年09月 衆議院議員当選(3期目)
  • 平成16年09月 学校法人 川口ふたば幼稚園園長
  • 平成14年10月 外務大臣政務官
  • 平成14年02月 自由民主党 国会対策副委員長
  • 平成13年05月 総務大臣政務官
  • 平成12年06月 衆議院議員当選(2期目)
  • 平成08年10月 衆議院議員初当選
  • 平成03年04月 川口市議会議員(33歳・トップ当選・1期)
  • 平成02年09月 学校法人 川口ふたば幼稚園副園長
  • 昭和55年04月 川口市役所奉職(11年間)
  • 昭和55年03月 明治大学文学部 日本文学科卒業 文学士
  • 昭和33年01月 川口市生まれ

衆議院での主な経歴

  • 平成30年11月 憲法審査会 与党筆頭幹事
  • 平成28年01月 外務委員会 筆頭理事
  • 平成26年09月 地方創生に関する特別委員会 筆頭理事
  • 平成26年09月 安全保障委員会 理事
  • 平成26年09月 総務委員会 委員
  • 平成26年09月 憲法審査会 委員
  • 平成24年10月 経済産業委員会 委員
  • 平成23年01月 決算行政監視委員長
  • 平成21年11月 安全保障委員会 理事
  • 平成21年10月 海賊テロ特別委員会 委員
  • 平成20年11月 安全保障委員会 理事
  • 平成20年09月 海賊テロ特別委員会 理事
  • 平成17年09月 経済産業委員会 理事
  • 平成14年01月 国家基本政策委員会 理事
  • 平成14年01月 総務委員会 委員
  • 平成13年01月 経済産業委員会 理事
  • 平成13年01月 憲法調査会 幹事

自由民主党での主な経歴

  • 平成30年12月 G空間社会実装委員会 委員長
  • 平成30年12月 知的財産戦略調査会 副会長
  • 平成30年12月 2020年オリンピック・パラリンピック東京大会実施本部 本部長代理
  • 平成30年11月 宇宙・海洋開発特別委員会 委員長代理
  • 平成30年11月 憲法改正推進本部 本部長代理
  • 平成30年11月 公約・政策等検証委員会 座長代理
  • 平成30年11月 経済成長戦略本部 座長代理
  • 平成30年11月 IT戦略特別委員会 顧問
  • 平成30年10月 サイバーセキュリティ対策本部 顧問
  • 平成30年10月 領土に関する特別委員会 委員長
  • 平成30年01月 知的財産戦略調査会 副会長
  • 平成29年12月 外交調査会 副会長
  • 平成29年11月 司法制度調査会 会長代理
  • 平成29年09月 安全保障と土地法制特命委員会・委員長
  • 平成28年09月 領土に関する特命委員会 委員長
  • 平成28年09月 経済構造改革に関する特命委員会 委員長
  • 平成28年02月 性的指向・性自認(LGBT)に関する特命委員会 幹事長
  • 平成27年10月 政務調査会 会長代理
  • 平成27年02月 経済好循環実現委員会 委員長
  • 平成26年09月 地方創生実行統合本部 筆頭本部長代理
  • 平成26年09月 G空間情報活用推進特別委員会 委員長
  • 平成24年10月 シャドウ・キャビネット経済産業大臣
  • 平成24年10月 経済産業部会長
  • 平成24年10月 広報本部副本部長兼広報戦略局長
  • 平成24年08月 資源確保戦略推進議連 幹事長
  • 平成22年09月 領土に関する特命委員会委員長代理
  • 平成22年09月 広報本部副本部長兼報道局長
  • 平成22年02月 石油等資源・エネルギー調査会副会長
  • 平成21年11月 商工・中小企業関係団体委員会副委員長
  • 平成21年10月 広報本部副本部長兼ネットメディア局長
  • 平成21年10月 総務会副会長
  • 平成21年01月 宇宙開発特別委員会 副委員長
  • 平成21年01月 海洋政策特別委員会 副委員長
  • 平成20年11月 地理空間情報活用推進合同部会 事務総長
  • 平成20年11月 地球温暖化対策推進本部 幹事
  • 平成20年10月 経済物価調査会 幹事
  • 平成20年10月 治山治水海岸対策特別委員会 副委員長
  • 平成20年10月 石油等資源・エネルギー調査会 副会長
  • 平成20年10月 安全保障調査会 副会長
  • 平成20年10月 国際競争力調査会 副会長
  • 平成20年10月 行政改革推進本部 幹事
  • 平成20年09月 政調審議委員
  • 平成20年08月 広報本部 マルチメディア局長 兼務 副本部長
  • 平成18年10月 総務会 総務
  • 平成18年10月 国土・建設関係団体委員会 委員長
  • 平成18年10月 中小企業調査会 会長代理
  • 平成18年10月 安全保障調査会 副会長
  • 平成18年10月 石油等資源・エネルギー調査会 副会長
  • 平成18年10月 海洋政策特別委員会 副委員長
  • 平成18年10月 外国人労働者等特別委員会 副委員長
  • 平成17年11月 国防部会 部会長
  • 平成14年02月 情報・通信関係団体 委員長代理
  • 平成14年02月 教育・文化・スポーツ関係団体 副委員長
  • 平成14年02月 国会対策委員会 副委員長
  • 平成14年01月 総務部会・外交部会・経済産業部会 各副部会長
  • 平成13年01月 運輸・交通関係団体 委員長
  • 平成13年01月 総務部会・外交部会・国土交通部会 各副部会長
  • 平成12年07月 商工部会 部会長代理
  • 平成11年11月 国防部会・財政部会 各副部会長
  • 平成08年12月 商工・中小企業関係団体 副委員長

主な議員連盟

  • 超党派・日本の領土を守るため行動する議員連盟 会長
  • 鋳物産業振興議員連盟 幹事長
  • 硫黄島問題懇話会 幹事長
  • 資源確保戦略推進議員連盟 幹事長
  • 北極のフロンティアについて考える議員連盟 副会長
  • マンガ・アニメ・ゲームに関する議員連盟 副会長
  • 自伐型林業普及推進議員連盟 会長代理
  • 真の地産地消型エネルギーシステムを構築する議員連盟 副会長
  • 日本モルディブ友好国会議員連盟 幹事長
  • 日本・アフリカ連合(AU)友好議員連盟 ボツワナ担当委員長

地元活動

  • 埼玉県空手道連盟 会長
  • 埼玉県少林寺拳法連盟 会長
  • 埼玉県セーリング連盟 会長
  • 埼玉県エアロビック 連盟会長
  • 埼玉県クラブユースサッカー連盟(U-12) 会長
  • 埼玉県キッズサッカー連盟 会長
  • 埼玉県鳶・土木工業会 顧問
  • 川口市ラグビーフットボール協会 会長
  • 川口市ミニテニス連盟 名誉会長
  • 川口鋳物工業協同組合 顧問
  • 川口機械工業協同組合 顧問
  • 建築士事務所協会川口支部 顧問
  • 川口市文化団体連合会 顧問
  • 川口市空手道連盟 顧問
  • 川口市野球連盟 顧問
  • 川口市サッカー協会 顧問
  • 川口市ダンス連合会 顧問
  • 川口市ソフトボール協会 顧問
  • 川口市ゲートボール協会 顧問
  • 川口市子ども囲碁教室 顧問
  • 川口市和太鼓連合会 顧問
  • 和太鼓龍虎流 相談役
  • 川口市吟剣詩舞連盟 顧問
  • 川口自衛隊協力会 顧問
  • 川口鳶消防組合 顧問
  • 芝川緑化期成同盟会 顧問
  • 安行ソフトボール連盟 名誉顧問
  • 川口建材商組合 特別顧問
  • 川口市歌謡連盟 副理事長